Erfolgreiche Abiturienten

Am 19. und 20. Juli 2021 haben am Wirtschaftsgymnasium der Albert-Schäffle-Schule 64 Schülerinnen und Schüler ihre Schulzeit mit der mündlichen Abiturprüfung erfolgreich abgeschlossen. Dabei konnten folgende Ergebnisse erzielt werden:

Paul-Schempp-Preis für herausragende Leistungen im Fach evangelische Religion: Simon Henzler

Albrecht-Maier-Preis des Fördervereins der Albert-Schäffle-Schule Nürtingen für herausragende Leistungen im Fach Wirtschaftswissenschaften: Johannes Kehrberger

Mathematik-Preis des Fördervereins der Albert-Schäffle-Schule Nürtingen für herausragende Leistungen im Fach Mathematik: Johannes Kehrberger

Englisch-Preis des Fördervereins der Albert-Schäffle-Schule Nürtingen für herausragende Leistungen im Fach Englisch: Lina Gutekunst

Das beste Abitur mit einem Notendurchschnitt von 1,0 erzielte Johannes Kehrberger

Einen Preis für sehr gute Leistungen erhielten:

Lina Gutekunst, Simon Henzler, Sven Kaltenbach, Johannes Kehrberger, Janis Knauer, Alessa Kromer, Jessica Leibfarth, Vitus Storr, Sarah Wagner

Eine Belobigung für gute Leistungen erhielten:

Leonie Bantel, Leonie Bayer, Rebecca Böhm, Adrian Deuschle, Marie Elischer, Jana Failenschmid, Lara Feldmaier, Paul Alexander Gekeler, Nina Göpferich, Leonie Jule Gora, Julian Gundelsweiler, Franziska Hänle, Sonia Morlok, Selina Schmidt, Marc Dominic Schwab, Adrian Frank Wohlhaupter,

Folgende Schüler haben die Allgemeine Hochschulreife erworben:

Elvira Ahlert, Wendlingen am Neckar;

Ceren Aydogdu, Nürtingen;

Leonie Bantel, Großbettlingen;

Briken Baxhuku, Nürtingen;

Leonie Bayer, Wolfschlugen;

Merret Leonie Blümlein, Nürtingen-Oberensingen;

Rebecca Böhm, Aichtal-Grötzingen;

Felix Fabian Böhringer, Oberboihingen;

Emely Sophie Brede, Großbettlingen;

Adrian Deuschle, Nürtingen-Reudern;

Ellen Doering, Wendlingen am Neckar;

Niklas Dorfschmid, Frickenhausen;

Jenny Eberle, Oberboihingen;

Marie Elischer, Nürtingen-Zizishausen;

Tim Elsässer, Filderstadt-Sielmingen;

Jana Failenschmid, Altenriet;

Lara Feldmaier, Großbettlingen;

Kevin Feuerbacher, Nürtingen-Neckarhausen;

Paul Alexander Gekeler, Nürtingen-Zizishausen;

Nina Göpferich, Nürtingen-Reudern;

Leonie Jule Gora, Wolfschlugen;

Julian Gundelsweiler, Weilheim an der Teck;

Lina Gutekunst, Neuffen;

Franziska Hänle, Erkenbrechtsweiler;

Marvin Haug, Frickenhausen;

Simon Henzler, Nürtingen;

Luca Benedikt Hiller, Nürtingen-Reudern;

Tana Kallfaß, Nürtingen;

Sven Kaltenbach, Nürtingen;

Mehmetcan Karli, Nürtingen;

Johannes Kehrberger, Filderstadt-Sielmingen;

Janis Knauer, Oberboihingen;

Emre Körükcü, Frickenhausen;

Svenja Kral, Nürtingen-Neckarhausen;

Laura Kranjcec, Wolfschlugen;

Alessa Kromer, Neuffen;

Luis Kronewitter, Frickenhausen-Tischardt;

Kiran Lal, Filderstadt-Bonlanden;

Jessica Leibfahrth, Neuffen;

Lara Luppold, Nürtingen-Hardt;

Fabienne Nicole Luttenberger, Nürtingen-Oberensingen;

Jonny Messerknecht, Filderstadt-Bonlanden;

Sonia Morlok, Nürtingen-Oberensingen;

Özde Mutlu, Kohlberg;

Jantharaporn Pankham, Plochingen;

Sofia Perez Möschter, Filderstadt-Bernhausen;

Laina Marie Pfender, Beuren;

Noah Reiser, Köngen;

Felix Constantin Retzmann, Nürtingen;

Felicitas Röhl, Nürtingen;

Selina Schmidt, Großbettlingen;

Timo Schulz, Wolfschlugen;

Marc Dominic Schwab, Nürtingen-Reudern;

Kai Dominik Schymanski, Nürtingen;

Niklas Staffa, Nürtingen-Reudern;

Vitus Storr, Nürtingen-Reudern;

Florian Trautwein, Wolfschlugen;

Mario Triantafillu, Nürtingen;

Henri Frieder Vetter, Nürtingen;

Patrick Emanuel Vetter, Neckartailfingen;

Sarah Wagner, Nürtingen;

Pauline Wimmer, Köngen;

Adrian Frank Wohlhaupter, Frickenhausen;