Fachhochschulreife im Kaufmännischen Berufskolleg II mit Übungsfirma

An der Albert-Schäffle-Schule haben 55 Schülerinnen und Schüler das Kaufmännische Berufskolleg II mit Übungsfirma erfolgreich mit der Fachhochschulreife abgeschlossen. Übungsfirmen handeln wie richtige Unternehmen, es fehlen lediglich reale Warenlieferungen und reale Zahlungen. Ansonsten führen die Schülerinnen und Schüler in den Übungsfirmen „Adventure Store", „Beauté Nature" und „Electronic Power Tools" alle anfallenden kaufmännisch-verwaltenden Tätigkeiten aus.

Einen Preis für sehr gute Leistungen erhielten:

Robin Dolde und Marcel Puhlmann

Eine Belobigung für gute Leistungen erhielten:

Luca Benz, Enola Angelina Schulz, Andreas Tubolzer und Victoria Warkentin

 

Folgende Schülerinnen und Schüler haben die Prüfung mit Erfolg abgelegt: 

Klasse BK2A:

Vivien Noelle Baran, Wendlingen am Neckar;

Carolin Bauer, Nürtingen;

Dennis Calis, Altdorf;

Robin Dolde, Wolfschlugen;

Melia Lea Fritzsche, Köngen;

Moritz Gaiser, Nürtingen;

Lara Gerlach, Frickenhausen;

Marc Gimple, Nürtingen;

Nico Handel, Nürtingen;

Lisa Haußmann, Oberboihingen;

Adelina Hensch, Nürtingen;

Clemens Illich, Nürtingen;

Tobias Kirchner, Nürtingen;

Nita Morina, Schlaitdorf;

Nils Paulus, Nürtingen;

Luca Piccolini, Großbettlingen;

Carolin Ploß, Beuren;

Marie Richter, Wendlingen am Neckar;

Julia Saric, Nürtingen;

Nico Schall, Neuffen;

Enola Angelina Schulz, Neckartenzlingen;

Valentin Schupp, Aichtal;

Andreas Tubolzer, Nürtingen;

Victoria Warkentin, Frickenhausen;

Lilly Weimer, Großbettlingen;

Michelle Weis, Köngen;

Henrik Wipfler, Neuhausen auf den Fildern

 

Klasse BK2B

Maximilian Abel, Nürtingen;

Cedric Alber, Neckartailfingen;

Linda Arnstadt, Nürtingen;

Rion Avdija, Köngen;

Luca Benz, Nürtingen;

Rebecca Brandstetter, Neuffen;

Toni Roland Duong, Filderstadt;

Lara Erdmann, Neckartailfingen;

Alisea Milane Giambrone, Altenriet;

Fabian Gratwohl, Bempflingen;

Kira Häfner, Bempflingen;

Jana Hägele, Filderstadt;

Annalena Hörner, Oberboihingen;

Christian Jente, Grafenberg;

Mara Kempe, Nürtingen;

Alessa Kircher, Neuhausen auf den Fildern;

Fabius Müller, Nürtingen;

Marcel Puhlmann, Erkenbrechtsweiler;

Tobias Wallisch, Köngen;

Fabienne Wondruschka, Neckartailfingen